Как быстро можно организовать переезд

Каждый, кто сталкивается с переездом, как правило, преследует две цели – осуществить все быстро и дешево. Но порой планы рушатся, сроки срываются, и вместо приятного новоселья человек переживает стресс и отчаяние. Секрет же успешного и быстрого переезда кроется в правильной подготовке, чем зачастую просто пренебрегают.

  • Начните переезд с разработки плана. Сначала вам нужно оценить масштаб грядущего мероприятия — посчитать, сколько потребуется упаковочного материала и какого именно. Составьте перечень всех имеющихся в наличии вещей. Те, которые не нужны – выбросьте. Квартирный переезд – отличный способ перебрать свой гардероб. Если вы планируете ремонт на новом месте, часть вещей и мебели можно вообще не брать, к примеру, раздать их друзьям и родственникам.
  • Правильно упакуйте вещи. Для упаковки мебели, книг, личных вещей используйте картонные коробки, хрупкие предметы заверните в покрывала, одеяла или пузырчатую пленку. Старайтесь складывать вещи одной категории в одни коробки и не пытайтесь заполнять тару до тех пор, пока она станет неподъемной, так вы убережете имущество от дефектов. Ценные вещи, документы храните в надежном месте.
  • Используйте обозначения. Развесьте на дверях комнат новой квартиры бумажки разного цвета и таким же цветом обозначьте коробки. Так вы облегчите работу грузчикам- они поймут, какие коробки необходимо отнести на кухню, какие — в ванную, а какие — в спальню.
  • Маркируйте коробки. В процессе переезда все валится из рук и легко перепутать, что где лежит. Если вы не будете маркировать коробки, то под конец дня все мероприятие превратится для вас в сущее бедствие, поэтому обозначайте, в каких коробках упакована одежда, в каких — техника, а где лежит посуда.
  • Правильно размещайте вещи. Хрупкие и бьющиеся предметы нужно поместить в дальний угол комнаты, а более крупные – поближе к выходу.
  • Подберите достойных и крепких помощников. Наличие подготовленных мужчин облегчит весь процесс и позволит быстро справиться даже с перемещением и погрузкой громоздких вещей – сейфов, пианино, шкафов.
  • Выберите хороший транспорт. Старайтесь избегать посредников, лучше работайте напрямую с владельцем машины. Автомобиль должен быть оборудован крепежными системами и специальными перегородками для снижения риска перемещения вещей в процессе транспортировки.
  • Оценивайте тарифы. Прежде чем нанять грузчиков с машиной, узнайте, что входит в стоимость услуг, от чего зависят тарифы. Задавайте достаточно вопросов, чтобы получить четкую картину. Иначе вы рискуете заключить сделку по одному тарифу, а в итоге переплатить вдвое больше.
  • Планируйте переезд за несколько дней. Старайтесь не откладывать весь процесс подготовки на последний день. Заказывайте автомобиль и грузчиков заранее, так у вас будет больше шансов получить подходящий транспорт, оптимальное количество рабочих, добиться максимальной экономии средств. Упаковывать вещи начните за неделю, так вы избежите ненужной суеты и точно ничего не забудете.За несколько дней до даты переезда начните разбирать корпусную мебель, демонтировать технику. Всю фурнитуру складывайте в отдельные коробки с соответствующими обозначениями.
  • Учитывайте все детали. Зарезервируйте на день переезда парковочное место возле дома и по возможности – грузовой лифт. Если у вас есть животные, попросите соседей или родственников временно за ними присмотреть. После того, как все вещи будут вынесены из помещения, осмотрите квартиру еще раз, чтобы убедиться, что вы ничего не забыли.
    Придерживаясь четкого плана действий, вы сможете осуществить переезд на новую квартиру в кратчайший срок и без лишних хлопот.

Назад к списку статей